ДИСПЛАЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

№689379 Дисплазия шейки матки
Ольга Жен., 29 лет. Украина Комсомольск
Добрый день! Мне 28 лет, абортов не было, в 2011г. были естествен. роды прошли хорошо, сейчас нахожусь на 30нед. беременности. До первых родов обнаружили эрозию шейки матки, лечение не назначали. Сейчас вторая беременность и на сроке 16 нед. была сделана кольпоскопия, вот ее результаты:
Форма цилиндрически правильная: +
Эктопия призматического эпителия (зоны): +1-2 зона Незаконченная доброкачественная зона трансформации (зоны): +2 зона 10-14ч.
Папилярная зона дисплазии (зона, часы): +2 зона 12ч. Сосудистый рисунок правильный: +
Проба с уксусной кислотой «положительная»: +
Проба Шиллера «отрицательная»: +
Общий диагноз: Эктопия призматического эпителия. НДЗТ. Участок дисплазии /2зона 12ч./

Вопрос: Помогите пожалуйста с объяснением диагноза, а то мой гинеколог толком ничего не объясняет и до родов не советует ничего делать. Но меня это очень настораживает и не хочу запустить до стадии рака. Подскажите пожалуйста насколько это серъезно и каковы дальнейшие мои действия?? Можно ли мне рожать естественным путем или нужно кесарево?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза Вам необходимо сделать цитологический анализ мазка и консультация онкогинеколога. Стратегия Вашего поведения будет зависеть от того, есть у Вас дисплазия или нет и какой она степени (если есть). Это важно, поскольку дисплазия-то предраковое состояние и если ее не лечить, - может развиться рак