КИСТА ЯИЧНИКА

№740428 Киста яичника
Надежда Жен., 40 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.
Мне 40 лет.Беременностей и родов не было.Бесплодие I.Пять попыток ЭКО без результата.
С 2011 года киста левого яичника.Это не являлось противопоказанием к ЭКО.
Перед 6 попыткой врач назначил УЗИ и кровь на онкомаркеры.
узи на 6 день цикла
Матка в retroflexio. Размеры 66*57*54. Контуры четкие,структура неоднородная.
В области дна матки визуализируется узел до 22 мм.Эндометрий 4 мм.
Полость расширена до 4,0 мм.В дне визуализируется гиперэхогенное образование
5,7*3,3мм (полипы?)+жидкость в полости.
Яичники правый 21,6*13,4 мм, фолл-лы 4-5 мм №3, левый 35,5*21,6мм, в структуре
анэхогенное образование диаметром 22,4 мм и кистовидное образование,
полость которого заполнена эхо (+) содержимым+ плотные эхо(+) включения d=4-4,7мм №2
диаметр д,кисты 22*15 мм.
Заключение: Миома матки?, Узел фиброзного ? полипа эндометрия,в полости матки жидкость.
Кистозноизменен левый яичник, Дермоидная киста яичника?
Рекомендовано: Консультация гинеколога-онколога.

Онкомаркеры: сентябрь 2013- СА 125-30,20 норма (0,0-35,0), НЕ4 (онкомаркер рака яичников)-56,50 норма (0-70),
Прогностический индекс ROMA1- 10,11 (высокий риск) (0-7,4),октябрь 2013- СА 125-28,4 норма (0,0-35,0),
НЕ4 (онкомаркер рака яичников)-83,6 норма (0-70), Прогностичесrий индекс ROMA 22,15 высокий риск ( 0-7,4)

На основании этого онкогинеколог ставит диагноз цистоаденома, предлагает сделать узи на 10-14 день цикла , для исключения
жидкости в полости матки.
узи на 13 день цикла
Матка в retroflexio. Размеры 53*46*56. Контуры не ровные четкие,структура неоднородная.
В области дна и по задней стенке в в/з без четких очаговых образований.
Эндометрий 5,4-6 мм.Равномерный,3-х слойный. В области дна по правому ребру
гипоэхогенное образование 4*8*4,1 мм.
Яичники правый 34*13 мм, с еденич.фоллик., левый 49*20 мм сод.ж.т.-16 мм и кистоподобное обр-е без признаков
кровотока-23*16 мм.В м.тазу небольшое кол-во свободной жидкости.
Заключение Эндометриоз м, полип эндометрия. Образование левого яичника ( киста?) Ж.т. в левом яичнике.Что мне делать дальше? Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Надо исключить рак яичников. К сожалению для Вашего случая, самый точный диагноз дает гистологический анализ удаленной ткани.С одной стороны, это может быть киста желтого тела, которая проходит самопроизвольно,с другой стороны, возрастающие значения НЕ4 в динамике- плохой прзнак. Поскольку в Вашем городе находится знаменитый НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова и у них есть большой опыт трактовки изменений различных онкомаркеров, целесообразно для принятия решения с результатами анализов обратиться на консультацию к онкогинекологам в это учреждение.