ВАРИАНТЫ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ВУЛЬВЫ?

№759034 Варианты лечения рака вульвы?
Ksenia Жен., 67 лет. Россия Москва
Добрый день! Доктор, очень хотелось бы получить Ваш ответ. У мамы (67 лет) рак вульвы (справа) с метастазами в трех паховых лимфоузлах (также справа). Диагноз поставлен на основании ножевой биопсии опухоли на вульве (при биопсии была иссечена вся опухолевая поверхность), и на основании пункции паховых лимфоузлов под УЗИ-наведением. Результат исследования в обеих областях: найдены клетки высокодифференцированного плоскоклеточного ороговевающего рака (с ростом в жировую клетчатку в случае биопсии на вульве). Затем были сделаны дополнительные исследования: Сцинтиграфия костей скелета, КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастиованием. Все остальное в норме, за исключением найденных на КТ все тех же трех лимфоузлов в правом паху. Затем поставили 3-ю стадию. Для консультации по предстоящему лечениию был приглашен доктор онкогинеколог: онколог, которая ведет маму – не гинеколог (частная клиника), поэтому она вызывала для консилиума профессора-онкогинеколога. Рекомендованное им лечение: радикальная вульвэктомия, с удалением паховых и подвздошных лимфоузлов (операция Дюкена) с обеих сторон – соответственно требуется общее обезболивание. У мамы ишемия и гипертония - мы не уверены, что общее обезболивание в данном случае будет переноситься хорошо. Затем консультировались с независимым онкогинекологом(тоже таким же уважаемым профессором), который считает, что в мамином случае необязательно начинать с хирургической операции, а попробовать лучевую на лимфоузлы (хотим использовать линейный ускоритель TrueBeam), также, видимо, еще на вульву – плюс химиотерапия. Обратились за таким вариантом лечения к нашей онкологу - она пугает нас серьезным рубцеванием тканей после лучей, говорит, что оперировать такие ткани потом вряд ли кто возьмется, если все же придется сделать вульвэктомию, а также – почти обязательными рецидивами. Т.е. – категорически отговаривает нас от лучевого лечения с химией, считая его обоснованным уже после операции и лишь в качестве дополнительной терапии. Доктор, в связи с этим у нас к Вам три вопроса: 1. Мы понимаем, что в таких случаях в России чаще всего назначают вышеупомянутое стандартное лечение, но все же сомневаемся, насколько адекватна и действительно необходима радикальная вульвэктомия в мамином случае? Что думаете по этому поводу Вы, какой метод лечения порекомендовали бы? 2. Как вариант - те же доктора предлагают начать пока что с химиотерапии (т.к. мама пока психологически не готова к операции), а вслед за ней уже оперировать – что здесь лучше? 3.Стоит ли уже поскорее начать все-таки химиотерапию, или же лучше сделать вначале операцию, учитывая то, что данная мера сильно травматизирующая, а после химиотерапии организм будет еще более ослаблен для восстановления? 4. У нас есть возможность сделать еще ПЭТ-КТ, но через две недели: стоит ли ждать столько и сделать исследование, или же уже скорее начинать лечение? 5. Достаточно ли информативна КТ, по сравнению с МРТ? С момента обнаружения увеличенных лимфоузлов на УЗИ уже прошел месяц (с 20 декабря 2013г.). Заранее благодарна Вам за ответ!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В последние годы расширены показания для применения комбинированного лечения с пред- или послеоперационным облучением.Планирование этого лечения зависит в первую очередь от распространения ракового процесса. При РВ Т2 и отсутствии глубокой инфильтрации подлежащих тканей целесообразно лучевое лечение на область ложа опухоли провести после удаления первичного очага с целью предупреждения местных рецидивов. При опухоли больших размеров или распространении ее на стенку влагалища и подлежащие ткани (Т3), радикальная операция не осуществима, поэтому обязательна предоперационная лучевая терапия, которая предусматривает уменьшение опухоли, девитализацию раковых клеток, возможность выполнения радикальной операции и профилактику возникновения местных рецидивов.При решении вопроса о времени и последовательности выполнения вульвэктомии и пахово-бедренной лимфаденэктомии необходимо отдавать предпочтение одномоментной операции. У больных РВ преклонного возраста, при наличии сопутствующих общесоматических заболеваний для сокращения продолжительности операции целесообразно двухбригадное оперирование. Одна из бригад выполняет пахово-бедренную ( а при показаниях и подвздошную) лимфаденэктомию, а 2-я- вульвэктомию что сокращает время операции почти в 2 раза- в среднем до 70-80 минут.