ОЦЕНИТЕ ДЕЙСТВИЯ ОНКОГИНЕКОЛОГА.СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО ДЕЛАТЬ?

№789745 Оцените действия онкогинеколога.Скажите пожалуйста,что делать?
Павел Муж., 25 лет. Россия Волгоградская область
У мамы рак яичников как ей сказали 3й степени с асцитом(асцит спустили отдельно до химиотерапиии).После продолжительной волокиты с множеством анализов (примерно месяц был потерян) назначили химиотерапию(вливали цисплатин 90 мг в сочетании с циклофосфаном 800 мг).Через 6 дней дали о себе знать осложнения,стала отекать левая нога ниже калена,и сильная боль в левом тазобедренном суставе,снижение аппетита,усилилась общая слабость.Хотел понять основное,так сказать суть ситуации...ПО истечении 21го дня после первого вливания химии,поехали на второе вливание.Лечащая врачиха посмотрела общие анализы(гемоглобин,билирубин,моча и прочее) которые мама сделала на 8м дне после первого вливания химии.В общем она сказала,что больше не будет назначать химию так как не видит смысла,потому что опухоль резистентна к химии,и операцию тоже не будет делать потому,что бесполезно,что яичник весь метастазирован и нет смысла вообще.Ещё она сказала,что когда химия действует нормально на опухоль,то после первого вливания по окончании 18-20 дней становится значительно лучше,появляются силы,и прочее. Что за бред она нам объяснила? Я у неё спросил,что тогда делать,она сказала ехать домой лечится по месту жительства,то есть умирать.Как вообще такое может быть,что врачиха определила состояние опухоли по общему состоянию,без анализа на онкомаркеры,и лапороскопии и прочего? Скажите пожалуйста ЕДИНСТВЕННОЕ,что нам делать,и что сделать,чтобы сделали операцию,вырезать поражённую гинекологию есть ли смысл??? пока моя мама ещё бодрячком... Мою маму по не понятным мне причинам не хочет лечить эта врачиха,то ли она хочет денег,не знаю.Онкологический диспансер находится в г.Михайловка Волгоградской обл.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
На каком основании врач сделала такой вывод? Опухоль необходимо классифицировать по TNM -классификации. самый точный ответ дает результат гистологии, но ее можно получить только после операции, когда есть удаленный яичник. Если больная неоперабельна ( очень большую информацию можно получить по УЗИ органов малого таза), то назначается неоадъювантная ( т.е. предоперационная) полихимиотерапия. Для того, чтобы сказать , что опухоль не чувствительна к химиотерапии, необходимо было сделать маркер СА125 в крови до и после лечения. Если этот показатель не уменьшается в ходе лечения, то лечение этим препаратом неэффективно.