НОВООБРАЗОВАНИЕ ПРЯМОЙ КИШКИ

№1012454 НОВООБРАЗОВАНИЕ ПРЯМОЙ КИШКИ
ОЛЬГА Жен., 39 лет. Россия Калининград
Здравствуйте,уважаемые доктора!Мне 38 лет,и месяц назад посетив проктолога я узнала,что у меня в прямой кишке выросла гадость.За месяц я успела сделать УЗИ малого таза,колоноскопию,МРТ, сдать две биопсии и онкомаркеры.УЗИ
в норме.Онкомаркеры: CEA-8,77 CA-19,9-16,13.В заключении биопсии,которую брал колопроктолог,написано что морфологических данных за злокачественный опухолевый рост не обнаружено.В заключении биопсии,которую брали на колоноскопии,написаночто она не получилась и надо повторить еще раз.МРТ показало,что опухоль внешняя и уже довольно большая(4,3х4,3х7,8),с признаками распространения на заднюю стенку верхнего отдела влагалища.Вообщем заключение МРТ выглядит так(дословно):МР-картина объемного образования прямой кишки(средне- и нижнеампулярных отделов) с инвазией параректальной клетчатки,с признаками распростронения на заднюю стенку верхнего отдела влагалища.МР-картина немногочисленных кист фолликулярного типа обеих яичников;единичной кисты левого яичника,с признаками белкового компонента.Немногочисленные наботовы кисты в шейке матки.Мой страшный сон- это колостома.Сейчасменя не берут на госпитализацию,Заставляют еще раз сдать биопсию,мотивируя это тем,что без гистологии никто меня на операцию не возьмет.А это еще пол месяца.Я переживаю,что они гоняя меня по всяким исследованиям дотянут, что в итоге выпотрошат как курицу.А в 38 как-то не хочется становиться бесполым инвалидом.Буду благодарна за любые мнения по моему вопросу.Возможно Ваши авторитетные мнения пригодятся мне в общении с врачами.Заранее благодарна.Здоровья и удачи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Результат гистологического исследования обязателен, так как от него напрямую зависит объём и способ оперативного вмешательства. Ведь если процесс доброкачественный - это один объём, если злокачественный - совершенно другой.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все верно! Без биопсии операции быть не может. Её объём, в том числе и колостома - то же и не так уж та она страшна, как Вам кажется. Пользование калоприемником, а впоследствии она будет закрыта наглухо и все будет хорошо. Лишь бы опухоль удалось убрать полностью, без остатков.