НЕЙРОЭНДОКРИННАЯ ОПУХОЛЬ

№1092982 нейроэндокринная опухоль
Оксана Жен., 43 лет. Россия Новосибирск
VIP
Зарегистрированный пользователь
12.08.2021 11:19
Здравствуйте уважаемые доктора! Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи. Все началось в ноябре 2015г. Стал болеть живот в области аппендицита, несколько раз увозили на скорой с подозрением на аппендицит.Диагноз не подтвердился. Хирурги направили к терапевту , которая назначила ряд обследований. Предположили паразитов и направили сдавать кал в СЭС, были обнаружены лямблии у инфекциониста к которому я попала только в январе 16г было получено лечение. Но в процессе лечения (макмирор и желчегонные) у меня началась жуткая тошнота, просто изнуряющая, иногда появилась рвота, пропал аппетит, появились головокружения, изжога. Боли в животе лечили дюспаталином (на фоне лечения боли прошли). Я из-за тошноты похудела с 57 до 52 кг. За это время я дважды лежала в больнице на обследовании в гастроотделении. Сдала кучу анализов и исследований (анализ крови, биохимия, моча, ВИЧ, сифилиз, гепатиты, онкомаркеры, ЭКГ, ЭГДС, ФКС, МСКТ органов брюшной полости, УЗИ органов брюшной полости, МРТ головного мозга, УЗИ щитовидной железы, гинеколога). По узи -умеренно диффузные изменения в печени, МСКТ-признаки минимальной гепатомегалии, единичные мелкие кисты печени, добавочная артерия и удвоение лоханки левой почки, по ФКС патологии толстой кишки не выявлено. по ЭГДС-очаговая гастропатия, дуодено-гастральный рефлюкс. Проведено лечение омепразол, аллохол, метоклопромид. Улучшений не наступило. Тошнота не проходит, вес набрать не могу, слабость остается, начались проблемы со стулом (он не формируетя, с остатками непереваренной пищи) температура 37, 37,1 . С момента болезни прошло уже более 1,5 года, а улучшений не видно. Скажите может это быть онкология, к кому из врачей обратиться со всеми результатами для консультации? Гастроэнтерологи разводят руками, говорят что мне к психотерапевту пора, что я сама себе придумываю тошноту. Результаты анализов все на руках. И я уже прямо извелась вся от этой тошноты. Она меня пробуждает как по часам в 7 утра накатывает и понеслось. Сдавливает в груди, страх, рвотный рефлекс. Очень устала. Во время приступов пропадает аппетит, сердцебиение до 100 у/мин.
Что имеем на сегодняшний день, в мае 2021 попала в реанимацию с понижением давления 89/60 с подозрением на ТЭЛА, в анализе крови были повышены лейкоциты, понижены лимфоциты, повышены нейтрофилы. Стабилизировали, выписали через 10 дней. Самочувствие ужасное, аппетит отсутствует, тошнота, чувство сдавленности в груди, когда кушаю поднимается давление и пульс 100. Такое ощущение что то поступает в кровь и вызывает такую реакцию. Прочитала что это может быть нейроэндокринная опухоль, карциноид. После этой информации места себе не нахожу, я столько лет обследуюсь . Скажите как исключить этот диагноз, пожалуйста не пройдите мимо!!!!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По Вашему рассказу могу согласится с докторами в плане подозрения на психосоматику. В этом ничего обидного нет. Панические атаки и фобии вполне прослеживаются в Вашей истории и вполне могут приводить к подобной симптоматике. Меньше всего это похоже на онкологию. Поэтому попробуйте поработать с грамотным психотерапевтом. Здесь даже есть такие специалисты, напишите в их раздел Вашу историю. 
Время создания: 12 Августа 2021 21:37
Оценок: 2
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
В представленной информации достоверных признаков развития какого-либо онкологического, хирургического и гастроэнтерологического процесса нет. В плане дообследования рекомендую пройти консультацию психоневролога.
Время создания: 13 Августа 2021 09:18
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мало информации. Напишите ВСЕ жалобы
Нет данных за онко-заболевание. Если тревога не уйдет - исключите Карциноид проверкой концентрации 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче, собранной после приступа.

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Время создания: 25 Августа 2021 21:59
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Оксана | (Жен., 46 лет, Новосибирск, Россия) | 17.08.2021 06:16
Спасибо Вам за внимание к моей проблеме. Вчера была на приеме у гематолога с прослеживающимися в моменты приступов анализами крови , в них снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов сегментоядерных, она сказала что это точно не лейкоз, не рак крови. Что с 2015 года меня бы уже не было без лечения. Что делать не знаю, какие анализы на карциноид сдать?
   
Уточните, о каком карциноиде идёт речь.
      
Оксана | (Жен., 46 лет, Новосибирск, Россия) | 14.09.2021 10:14
Карциноид аппендикса, были частые приступы боли в правой подвздошной области. Много раз увозили на скорой в хирургию но там не подтверждали острый аппендицит , отправляли домой. Гастроэнтеролог выставил диагноз СРК. Вот я и думаю может это все таки карциноид аппендикса? Раз такие атаки с сердцебиением, страхом
   
Т.е. наши рекомендации Вам не понятны? Жаль.
      
Оксана | (Жен., 46 лет, Новосибирск, Россия) | 17.08.2021 08:12
Андрей Викторович, добрый день. Ваши рекомендации мне понятны, не могу понять как может быть тошнота связана с неврозом и не иметь под собой соматических проблем. У меня ощущения что какие то токсины попадают в кровь и вызывают такие приступы (метанифрины например ). Или это все-таки невроз?
   
На прямую связана. Это с психотерапевтом обсудите.
      
Оксана | (Жен., 46 лет, Новосибирск, Россия) | 17.08.2021 10:10
Андрей Викторович,вы считаете работу надпочечников не нужно проверять, ведь они могут давать такие кризы в течении дня?
   
(Гость) 11 02.06.2023 16:41
https://cloud.mail.ru/public/sZHN/PovyBCSGJ
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.01.2020
11:52
Darina :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 1
18.10.2011
21:36
Наталия Васильевна :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.06.2016
10:05
Аиша :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.06.2011
14:17
asem :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.01.2017
02:49
Максим :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
08.04.2016
17:33
СУСАННА :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.03.2013
09:08
Светлана :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.11.2009
21:55
Анна :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.10.2009
11:37
Виталий :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
24.01.2010
17:44
олеся :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 1