МОЖНО ЛИ ПОМОЧЬ ОНКОБОЛЬНОМУ,ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ,ПОДДЕРЖАТЬ ЛЕКАРСТВЕННО?

№1048189 можно ли помочь онкобольному,продлить жизнь,поддержать лекарственно?
Светлана Жен., 80 лет. Кемерово
Подскажите пожалуйста,онкобольному 4стадии-рак желудка,в больнице отказали в поддерживающей терапии,мы просили провести процедуры с поднятием гемоглобина (60),но в переливании также отказали,т.к пояснили, что это может не поможет или будет еще хуже.Обратились в Горздрав,там нам ответили,чтобы мы не мучали человека процедурами и дали спокойно дожить...Ну неужели это нормально?Я читала про эритропоэтины,их могут применять пожизненно...может можно помочь для продления жизни и чтоб силы какие-то были?Обязаны ли взять такой анализ и выписать это лекарство?Или не хотят ничего делать или это норма?Папа на данный момент передвигается плохо,но кушает пищу,также подмешиваем ему Нитридринг, свежевыжатые соки понемногу.Пьет обезбаливающие по таблетке.Ваши советы и рекомендации.
Прямая специальность
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
Здравствуйте, извините пожалуйста, но к сожалению ситуация плохая. да именнов  вашем случае не стоит напрягать организм, судя по всем уорагны по тихоньку начинают отказывать , кроветворение в том числе, можите сделать ему переливания крови, но толк от этого мал. Я понимаю вас, это ваш близкий человек, но правельнее всего просто быть рядом, иногда бывают случаи, что бездействие лучше, иначе просто будем его мучать, это правда,тем более рак желудка 4 стадии.Крепитесь.Если что пишите,буду рада ответить.