ПЕПТИДЫ И ФАКТОРЫ РОСТА В КОСМЕТИКЕ МОГУТ ЛИ ПРОВОЦИРОВАТЬ РАЗВИТИЕ РАКА?

№1054705 Пептиды и факторы роста в косметике могут ли провоцировать развитие рака?
Татьяна Жен., 44 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Очень интересует мнение онколога. Пожалуйста, подскажите, могут ли пептиды и факторы роста в косметическом креме провоцировать развитие онкологии? И Ваше отношение к плацентарной косметике? Судя по отзывам косметологов и женщин, использующих такую уходовую косметику, она творит чудеса в плане омоложения лица и улучшения состояния кожи. Но т.к. данная косметика появилась относительно недавно, то отдаленных результатов ее использования пока нет, поэтому чем может обернуться использование этой косметики пока не ясно.
Прямая специальность
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
Здравствуйте. Нет конечно, к онкологии никакого отношения не имеет, если конечно она природная. Косметика вредна здоровью только тогда, когда она полна пистицидами и опасными химитами а так нет, на онкологию никакого воздействия не несет.