ГРИБОВИДНЫЙ МИКОЗ

№1098581 Грибовидный микоз
Роман Муж., 50 лет. Россия Махачкала
Добрый день, уважаемые консультанты. У меня на ногах выше колен и в области подмышек с 2010 года( если не раньше)на коже покраснения, которые не беспокоят меня вообще, я показывался дермотологам, которые ставили диагнозы дермотоз или красный плоский лишай. Назначали лечения, в виде таблеток и мазей, но они не проходили. В 2018 году в августе я обратился в институт дерматологии в Москве, где взяли биопсию и в институте гематологии в Москве мне поставили диагноз т- клеточная лимфома, грибовидный микоз. Мне в институте назначили дополнительный анализ ПЦР на определение клональности по генам гамма цепи Т- клеточного рецептора: результат: моноклональность по генам гамма цепи Т - клеточного рецептора не выявлена. Картина поликлональная. Как понять результат анализа? Он в мою пользу или нет? Противоречат ли результаты анализа и биопсии друг другу? В сентябре я показывался врачу онкологу в этой же больнице, которая посмотрев результаты биопсии и ПЦР, подтвердила диагноз, но сказала, что никакого лечения не нужно, просто мазать увлажняющими кремами, и если вдруг картина резко ухудшится то приехать к ним срочно. А так желательно в полгода раз показываться им. С тех пор прошло три года, 4 месяцев. У меня ничего не изменилось в худшую сторону. Наооборот иногда эти пятна исчезают полностью иногда появляются опять, но в том же количестве. Других беспокойств нет, разве что тревожность из за диагноза .может это не онкология вообще?
Скажите пожалуйста, если эти пятна с 2010 года, и сейчас прошло 11 лет, а биопсию я сдавал в 2018 году, считается ли, что у меня онкология уже 11 лет?
Может ли болезнь не переходить в активную фазу вообще до конца жизни? Какой вероятно может быть исход по вашему?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Отсутствие моноклональности по Т-клеточному рецептору говорит не в пользу Т-лимфомы. Для уточнения диагноза нужно не только гистологическое исследование, но и иммуногистохимическое. Его делали?
Обычно грибовидный микоз так не протекает.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
может
мало информации