РАК ПОЧКИ, МЕТАСТАЗЫ В ПОЗВОНОЧНИКЕ
№178585 Рак почки, метастазы в позвоночнике
Надежда Жен., 48 лет. Россия Мурманск
14.10.2009 19:24
Уважаемые доктора! Помогите советом! Моему мужу 53 года, в настоящее время периодически его беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника и отсутствие возможности самостоятельно двигаться в связи с его переломом.
Более 10 лет у него происходило постепенное снижение гибкости позвоночника и различных суставов (коленных, стопы, пальцев рук). Изменения объяснялись хроническим течением подагры и переходом ее в тофусную форму. УЗИ брюшной полости 2000 года показало наличие двух (1,7 х 1,6 см) кист в правой почке, причем через год одна исчезла.
Летом 2008 года появились боли в позвоночнике, в ноябре полностью перешел на постельный режим с диагнозами остеохондроз, затем после рентгена - компрессионный перелом.
В апреле-мае 2009 года поставлен диагноз 4-ой стадии рака почки с метастазами в позвоночник Т2NXM1, на основании следующих исследований:
1.КТ позвоночника (обнаружена деструкция позвонка L2 с патологическим компрессионным переломом и наличием мягкотканого компонента в позвоночном канале).
2.Остеосцинтиграфии (патологическая гиперфиксация препарата в проекциях, во многом напоминающих карту размещения тофусов).
3.УЗИ брюшной полости (обнаружило в нижнем полюсе правой почки образование сниженной эхогенности, неоднородное с четким контуром с наличием анэхогенного участка размером 7,6 х 6,6 см.).
4.Двух пункций (одна – в позвоночник, не дала результата, результат пункции правой почки, только по итогам цитологии, дословно – «Картина гипернефроидного рака почки»).
В результате выписали по месту жительства без лечения, инкурабелен, прогноз неблагоприятный.
Как помочь моему мужу? Можно его спасти? Может это не рак, а тофусная подагра, с кистой в почке и при переломе тела позвонка из-за остеопороза по причине курения в течении 20 лет?
Что можно предпринять в моей ситуации? Можно ли сделать операцию по удалению опухоли? Очень надеюсь на Вашу помощь.

Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Здравствуйте Надежда! Морфологический диагноз (данные цитологии) снимает все сомнения по поводу того, какое у Вашего мужа заболевание. Это рак почки, причём судя по описанию УЗИ, развившийся в кисте(чёткие контуры образования). При наличии отдалённых метастазов, оперативное лечение не выполняется. Целесообразно было бы провести паллиативный, анальгезирующий курс химиолучевой терапии для устранения болей в позвоночнике.
Время создания: 14 Октября 2009 23:03
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
По результатам проведённых исследований имеется метастатическое поражение позвоночника со сдавлением спинного мозга, это говорит о генерализации ракового процесса. В настоящий момент для уменьшения выраженности болевого синдрома можно выполнить эпидуральную стимуляцию спинного мозга путём установки электродов в спинной мозг выше сломанного позвонка
Время создания: 15 Октября 2009 12:17