ЛУЧШЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ БОЛЕЗНЬ, ЧЕМ ЕЕ ЛЕЧИТЬ..

№420012 Лучше предупредить болезнь, чем ее лечить..
Татьяна Жен., 36 лет. Уфа
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Моему мужу 33 года, в анамнезе редкая генетическая болезнь - эктодермальная дисплазия, бронхиальная астма и хронический гепатит С, его нашли недавно, но инфекционисты считают, что он живет с ним с детства...

Родной дядя мужа со стороны отца умер от рака желудка 10 лет назад..

Дед со стороны матери перенес операцию по удалению рака простаты, золотые руки хирургов и неуемное желание жить сделали свое дело и он уже 8 лет бодр, в здравом уме и сам себя обслуживает, несмотря на возраст - 83 года..

Матери удаляли новообразование из груди..

В общем, наследственность с двух сторон.. Пожалуйста, расскажите, как нам проверяться, какие онкомаркеры сдавать и с какой периодичностью, чтоб не запустить болезнь, если вдруг она появится..

Заранее благодарна за ответ..
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Здравствуйте, Татьяна. Вам необходимо обратиться к онкологу, который должен расписать индивидуальный график наблюдения, так как вы находитесь в группе риска. Обследования необходимо проходить 1 раз в год. Начать надо с генетического обследования.
Прямая специальность
К. врач
врач
Татьяна обратитесь к генетикам.