НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ ПОЛИП? КАК ПОНЯТЬ, ЧТО НАЧИНАЕТСЯ ОЗЛОКАЧЕСТВЕВАНИЕ ПОЛИПА?

№535154 Нужно ли удалять полип? Как понять, что начинается озлокачествевание полипа?
Людмила Жен., 26 лет. Россия Москва
19 сентября 2011 года проходила гастроскопию, в результате которой как случайная находка был выявлен полип в желудково-пищеводном переходе размером 7-9 мм на толстом основании. Результат биопсии 2 фрагментов ткани по 0,5 см: гиперплазиогенный полип с умеренной лимфоцитарной инфильтрацией стромы. Полип врач мой удалять отказывается по причине того, что место опасно своей высокой кровоточивостью.

Уже несколько месяцев (еще с июля) мучаюсь с пищеварительным трактом: то поносы, то боли, то тошнота. Слабость (диагноз невропатолога: астено-вегетативный синдром соматофорного генеза, эндокринолог исключила гипотериоз, осмотр глазного дна у окулиста не выявил патологий). Но апетит сохранен и вес держиться на одной отметке. Месяц назад общий анализ крови выявил превышение тромбоцитов: в октябре до 420 (при норме 320), в ноябре уже 470! Я читала, что это признак раковой опухоли.

1. Насколько это опасно - жить с таким полипом.
2. Являетя ли это уже первой стадией рака?
3. Настоять ли мне на его удалении в другой клинике или продолжать просто наблюдение за ним?
Спасибо Вам большое за внимание и то Добро, которое Вы творите своей профессией!
Прямая специальность
К. врач
врач
Согласно полученному морфологическому исследованию у вас доброкачественный полип. Удалять его нужно т.к полип может озлакочествиться со временнем или увеличиться в размерах что не позволит его удалить эндоскопически. Повышения тромбоцитов не является абсолютным показанием наличия онкопатологии.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. жить с полипом опасно тем, что может произойти его озлокачествление
2. нет
3. Настаивать не надо, а вот "второе мнение" получить не помешает
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Удалить полип необходимо, так как в любой момент он может озлокачествиться.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
1 Не стоит сразу бояться-озлокачествление полипов-не такое частое явление2 Жить с ним не стоит хотя бы из-за того, что это будет психологически давить на Вас. Удалить его скорее всего можно эндоскопически, просто стоит обратиться в другую клинику. Можете обратиться в нашу клиникуС уважением.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Потенциальное озлокачествление полипа возможно, поэтому удалять его нужно в плановом порядке. Манипуляция проводится эндоскопически. Анестезия в данном случае обсуждаема. Как вариант - могу предложить обратиться в 24 больницу - у них сильная эндоскопическая служба.