ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАШЕЙ КОНСУЛЬТАЦИИ (РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ)

№683772 Очень прошу Вашей консультации (рак предстательной железы)
Елена Муж., 55 лет. Россия Кисловодск
Добрый день, уважаемый доктор! Моему папе 55 лет. После лечения пневмонии (в течение месяца), сделали операцию по удалению паховой грыжи. До этого чувствовал себя хорошо, но после операции начались проблемы, он стал испытывать большие затруднения при дефекации. Ирригоскопия показала сужение прямой кишки на 7 см. Назначили ПСА, так как проктолог не выявил патологии слизистой кишки. Вчера забрали результаты - общий ПСА 34,5 ; свободный 8,1. V простаты - 59 см3. Затрудений при мочеиспускании не испытывает, но кал выходит только после клизмы через зонд. Из-за этого почти нет аппетита. Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию. Очень нужна Ваша помощь. Могло ли это быть следствием предшествующей операции? Могло ли повлиять на результат ПСА ректальное пальцевое исследование, проведенное за 2 дня до анализа? Может ли опухоль просто давить на прямую кишку, или скорее всего проросла в нее? Каковы шансы на лечение? Заранее очень благодарна!
Прямая специальность
К. врач
врач
Как обследована толстая кишка и простата? Вам следует пересдать ПСА при этом не нужно проводить ни каких манипуляций с прямой кишкой. При высоком ПСА трансректальное УЗИ простаты+ УЗИ забрюшинных л/узлов и печени+рентген легких.