ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ КИСТЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА, НЕ МОЖЕТ «СОБРАТЬСЯ С МЫСЛЯМИ»

№689710 После операции по удалению кисты головного мозга, не может «собраться с мыслями»
Илья Муж., 60 лет. Россия Казань
Здравствуйте, сделали операцию по удалению кисты левой затылочной части , результаты исследования кисты (анализы оболочки и содержимого) хорошие, теперь 2 недели отец лежит, ему делают уколы ставят капельницы, сейчас сказали что можно тихонько ходить. Но вот что-то он не может вспомнить некоторые моменты (наши даты рождения ), умножить 7*8 не получается (даже 6*6 вводит в ступор), ходит тихо, его мотает (слабость, хотя операция прошла 2 недели назад). Брат играет с ним в шахматы говорит что он нормально ходит, но иногда «тупит» (например берет не свои фигуры и ходит ими), если его поправить он осознает ошибку и продолжает нормально играть.Не помнит некоторые буквы алфавита(постоянно забывает одни и теже). До операции эти «игры разума» тоже были (причем так они неожиданно проявились (вчера говорил с ним все было нормально, а сегодня прихожу он буквы с трудом помнит) и он сходил к терапевту на след день сделали МРТ и сразу сказали что нужно делать операцию и через 3 дня ее сделали).

Это ,как практика показывает, что может быть?
(участи мозга так повредились или что может быть)

есть ли шансы что помять и разум восстановиться?

(мы с ним занимаемся, заставляем немножко квадратики рисовать кружочки ,писать - все получается но с трудом, можно ли нагружать так ему голову??? (он сам просит- говорит «Давайте, протестируйте») осознает что что-то не так в голове )

Спасибо.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходима консультации и заключения невропатолога и психотерапевта