ВПЧ И РАК

№736542 ВПЧ и рак
Андрей Муж., 25 лет. Россия Томск
В последнее время в различных СМИ появлялись новости о якобы доказанной связи ВПЧ и онкологии (горла, шейки матки и пр.).
Там же говорится, что оральный секс с ВПЧ-инфицированными пациентами увеличивает вероятность рака гортани чуть ли не в 14 раз.

Вопросы следующие:
1. Насколько это все в действительности соответствует истине? Были ли такие исследования или таким образом продвигаются новоявленные вакцины от ВПЧ (о них в тех статьях говорится как о средствах, значительно снижающих риски)
2. Если все в действительности так, то что относительно вакцинации в целом и вакцинации при уже наличествующим ВПЧ ?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Общепризнана связь ВПЧ с раком шейки матки у женщин, с раком полового члена у мужчин. Существующая сейчас вакцина Гардасил применяется для профилактики у девушек. Для лечения вакцина не используется.
Прямая специальность
К. врач
врач
Связь прямая при наличие определенных серотипов ВПЧ. Вакцина применяется у не инфицированных пациентов.