ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПСА ПРИ РАКЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№765801 повышение уровня пса при раке предстательной железы
Наталья Муж., 64 лет. Украина Донецк
Здраствуйте!
Папе 64года
10.10.2013г. заключение УЗИ
Предстательная железа: 41х39х48мм, увеличена, не вдается в полость мочевого пузыря, структура железы диффузно неоднородна за счет участков повышенной и пониженной эхогенности, содержит единичные кальцификаты. Контур ровный, четкий.
Мочевой пузырь: удовлетворительного наполнения содержит 100мл мочи. Контур ровный, четкий. Стенка М.П. не уплотнена, не утолщена, просвет гомогенный. Остаточной мочи нет.
Яички визуализируются в мошонке, овальной формы с четкими ровными контурами, однородной и зернистой структуры, средней эхогенности. Средостение выражено, дольчатость сохранена. Придатки обычного строения.
Правое яичко: 42х22мм, контур ровный, четкий. Паранхима однородна, мелкозернистая.
Придаток: 10х6мм не увеличен. Контур ровный, четкий.
Левое яичко: 41х23мм контур ровный, четкий. Паранхима однородна, мелкозернистая.
Придаток: 9х7мм увеличен, неоднороден. Контур ровный, четкий.
Определяется умеренное количество свободной жидкости.
ВЫВОДЫ: Эхопризнаки диффузной гиперплазии предстательной железы, нормальной структуры мочевого пузыря, органов мошонки.

16.10.2013г. сдал кровь на пса результат 16,49нг/мл.

18.10.2013 ТРУЗИ простаты увеличена в размерах 57х37х42мм, объемом около 50 куб.см, за счет увеличения переходной зоны с образованием латеральных долей 52х25мм, узлов гиперплазии расположенных в обеих долях. Ткань неоднородная за счет участков фиброза и кальцификации, участков кистозной дегенерации до 4мм. В периферической зоне очаговые изменения не определяются. В режиме ЦДК нарушений кровотока нет. Семенные пузырьки обычного строения. Мочевой пузырь обычной формы и размеров. Контур ровный четкий. просвет гомогенный. Объем мочевого пузыря 500мл. Объем остаточной мочи - 350мл. Дополнительные образования не определяются.
ВЫВОДЫ: эхопризнаки гиперплазии предстательной железы. Задержка мочи.

25.10.2013г. выполнена биопсия простаты. Гистологическое заключение: аденоматозная гиперплазия простаты
Был назначен омник 1 раз в день длительно.
В январе 2014г. папа сдал кровь на пса результат 21 нг/мл.
В феврале 2014г. результат анализа крови на пса 23,34нг/мл

Подскажите почему уровень пса в крови после приема омника не уменьшился а увеличился, может ли быть такой высокий пса при доброкачественных изменениях предстательной железы или это рак, что делать дальше чтобы выявить действительно это рак или доброкачественная гиперплазия предстательной железы, какие еще анализы и обследования можно сделать, нужно ли дальше принимать омник или может нужно принимать какие нибудь другие препараты и какие?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Наталья! Омник назначается для улучшения мочеиспускания, если оно затруднено. На уровень ПСА омник не влияет. Увеличение ПСА является показанием для повторной биопсии предстательной железы, так как такие показатели не характерны для гиперплазии и велика вероятность рака.