ПРОГНОЗ

№766980 Прогноз
Тимур Муж., 25 лет. туров
Здравствуйте. Мне 25 лет, и я прочитав статью о раке, узнал для себя, что это преимуществнно наследственное заболевание. У меня бабушка по матери и ее брат умерли от рака прямой кишки, и рака матки, дед по линии отца умер от рака прямой кишки, отец умер от рака крови. Я так понимаю что у меня практически нет шансов избежать той же участи. С женой думали заводить ребенка, но я теперь не хочу-- не хочу умереть в 40 и оставить ребенку свои гены. Какая вероятность того, что мой ребенок будет подвержен такому высокому риску, и что можно мне сделать для профилактики рака?
Спасибо.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Тимур! Поменьше читайте медицинских статей, особенно в интернете. Сказать, что рак - преимущественно наследственное заболевание, мягко говоря, было бы не совсем правильно. У подавляющего большинства онкологических больных родственники здоровы. Наследственные формы рака составляют всего несколько процентов. Рак это не одно заболевание. Их множество. О наследственном характере говорят, когда у родственников встречается один и тот же рак, например, рак молочной железы у бабушки, матери и дочери. В любом случае, по наследству передается не заболевание, а предрасположенность к нему. При отсутствии других факторов риска эта предрасположенность не реализуется. Ведите здоровый образ жизни, следите за своим здоровьем и уровень риска онкологических заболеваний у Вас и у Ваших детей будет практически таким же, как и у всех остальных.