РАК ЯИЧКА, ПРОГНОЗЫ,РЕЦИДИВЫ

№775493 Рак яичка, прогнозы,рецидивы
Наталья Жен., 40 лет. РФ Королев МО
Здравствуйте,6 мес назад мужу сделали орхофуникулэктомию справа. Гистология показала семиному, БЕЗ прорастая в оболочки. Хирург сказал, что обойдемся без химии-только наблюдение. Сейчас врач в длительном отпуске. Сдаем маркеры- пока все в норме и КТ брюшной полости, паховой области и легких, Пока все как и до операции чисто.
Скажите каковы наши прогнозы?
Ждать ли нам рецидивов? Есть ли вероятность заболевания во втором яичке? Какой срок наблюдения и контроля КТ и маркеров до снятия с онкоучета?
Спасибо.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Наталья! Ждать рецидива не нужно, но забывать о его возможности нельзя. Наблюдаться нужно пожизненно. С учета в онкологии снимают только с раком кожи, и то не с любым. Только кратность обследований со временем уменьшается. Прогноз при отсутствии распространенности опухоли относительно благоприятный.