РАК ЛЕГКИХ

№82459 рак легких
Нурилля Жен., 32 лет. Казахстан Костанай
Моему отцу поставили диагноз: рак легких (4 стадия). Облучение и химиотерапия не дали результата. Имеются боли в груди, постоянный кашель, отдышка. Посоветуйте, как лечить его дальше.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Нурилля, добрый день!

По вашему описанию, речь может идти о распространенном процессе. Лечение по сути может носить паллиативный и симптоматический характер. То есть: при болях - анальгетики, при кашле - протикашлевые препараты, при одышке - бронхолитики, при кровохарканье - гемостатическая терапия, при интоксикации - дезинтоксикационная терапия. В качестве химиотерапии при такой стадии в настоящее время предложены: 1. Иресса по 1 т х 1 р/д, длительно, или 2. Тарцева по 1 т х 1 р/д, длительно. Но это очень дорогие препараты и вы должны понгимать, что они не смогут полностью избавить его от опухоли, а лишь уменьшат ее размер и несколько сдержат прогрессию и интоксикацию. 3. Сегидрин 60 мг по 1 т х 3 р/д, курс 100 т.