ГИПЕРКАЛЬЦИЕМИЯ

№523573 Гиперкальциемия
Надежда Жен., 54 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте! У меня проблема с кальцием, обнаружена полтора года назад случайно при лечении нефрита. Кальций в крови повышен постоянно, в суточной моче снижен, парат ормон в норме, иногда повышен бывает, миеломной болезни нет, остеопороза нет, УЗИ щитовидной и паращитовидных желез в норме. Единственное, что является отклонением - в двух больницах рентген показал в костях черепа и таза разрежение костной ткани, а МРТ головы показало, что этого нет. Нефролог не знает, что это такое. Полтора года обследуюсь, диагноза нет. Говорят, может быть, наследственное. Но это же, как я понимаю, симптом, а не заболевание. Как определить что тогда за заболевание? Или это особенность организма? Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Надежда, заочно первичная диагностика не проводится. Для начала следует указывать не что Вы пытаетесь найти, а что Вас беспокоит.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Дополнительно проконсультируйтесь у эндокринолога и ревматолога.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Надежда, уровень кальция в крови регулируется паратгормоном( повышается за счет выхода кальция из костных депо), кальцитонином (понижается за счет ухода в костные депо), витамином Д, влияющим на всасывание кальция в кишечнике. Циркуляция ионов кальция осуществляется в соединении с белками плазмы крови, например, альбумином. Согласованное действие этих факторов в здоровом организме должно приводить к норме такую биохимическую константу как содержание общего кальция в крови. Кальций существует в нескольких формах- и надо определять не только общий кальций, но и ионизированный и белковосвязанный. Поэтому Вам необходимо определить в крови паратгормон, кальцитонин, витамин Д, все формы кальция. фосфор. Необходим клинический и развернутый биохимический анализы крови и мочи.Но при условии, что у Вас проблемы с почками и кальций в крови повышен, а в моче снижен, можно предположить, что это -результат нарушения функции почек- кальций задерживается в крови из-за того, что почки его плохо пропускают в мочу. Вам необходимо сделать пробы, основанные на обнаружении нарушения функций почек- депурационной, функции регулирования постоянного состава крови, способности концентраци и разведения, обменной (синтетической), регуляция артериального давления. Это проба Зимницкого, водная проба, проба Фольгарда, клиренс по эндогенному креатинину(проба Реберга). Для выполнения этих исследований Вам необходимо обратиться в авторитетную клинико-диагностическую лабораторию старого образца и к опытному урологу (нефрологу), который может проанализировать результаты этих исследований.