ГИПОПАРАТИРЕОЗ

№255530 гипопаратиреоз
валентина Жен., 56 лет. украина вишневый
Здравствуйте!2.5 года имею п/о гипопаратиреоз.Самый низкий уровень Са++-0.92(1.12-1.32).«Мурашки»,тремор,слабость и пр. возникают уже при Са++-1.14.Заместительная терапия:Са Сандоз+кальцитриол,в разных соотношениях.Вопрос не о том,как лечить.Вопрос о том,встречали ли Вы,доктор,больных,у которых хорошее самочувствие после подбора терапии длится не более 2-х месяцев.Потом Са падает,начинается новый подбор.Все хорошо.Опять Са падает и т.д.В процессе подбора может быть и гиперкальциемия.И нет мне покоя уже 2.5 года.Или так во всех?Качество жизни никакое.Что Вы можете сказать по такому поводу?Как мне можно помочь?Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Такие больные бывают, но редко. В основном проблема в подборе лечения. Гораздо реже - в нечувствительности к лечению. Заочно я могу не так много чего предположить. Может быть, не работает кальцитриол. Наверное, надо смотреть, остались ли паращитовидные железы (бывают в нетипичных местах - сцинтиграфия), кроме того - смотреть уровень фосфора, общего кальция, УЗИ почек.