КАЛЬЦИНАТЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№900178 Кальцинаты головного мозга
Олег Муж., 29 лет. Россия Свердловская область город Заречный
10.02.2016 16:40
В возрасте 6 лет у меня случился эпи припадок, врачи поставили диагноз эпи синдром, но дожив до 29 лет эпи припадков штук 7, в 2011 году ставят новый диагноз вернее дополнение к старому, по результату МРТ кальцинат головного мозга «Болезнь фара», но ни один врач не мог сказать каким образом они там появились. В 2015 стала остро проявляться эндокринная болезнь гипопаратиреоз, уровень кальция в сыворотке крови 0,6, стали судорожно дергаться правая рука и нога, но неврологи утверждали что это проявление эпи синдрома. Но врач эндокринолог пояснила, что у тебя паращитовидная железа не работала с рождения, а при этом я всю жизнь пил противоэпилептические препараты. Врач эндокринолог поясняет дальше, если у тебя не работала железа вот и отложились кальцинаты, а не достающий кальций в сыворотке крови железа брала с костей и действительно я замети хрупкость костей, вставал с кровати опёрся на руку и сломал её. Подскажите лечится эта беда, кальций полностью восстановили, эпилептические препараты не пью 7 месяцев и чувствую себя прекрасно. Но единственное когда остаюсь один очень много размышляю на эту тему, закрадывается страх что эпи припадке могут вернуться симптомов нет, присутствует страх. как с этим бороться вернее с чего начинать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выложите данные нескольких крайних ЭЭГ.
Время создания: 11 Февраля 2016 14:13
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз". Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или стрессовую ситуацию.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".
Время создания: 15 Февраля 2016 16:10