КОНСУЛЬТАЦИЯ

№800951 Консультация
Алексей Муж., 36 лет. Беларусь Минск
Пациент женщина 58 лет.В 1992 оперирована по поводу гематомы задней черепной ямки.В2011году обнаружили сфенопетрокливальную опухоль головного мозга справа.1.09.11года проведена эндоваскулярная операция по эмболизации сосудистой сети опухоли. В 2013году проведена лучевая терапия препаратом дексаметазон 8Мг разово.На данный момент состояние тяжелое практически не ходит,нечленораздельно говорит, постоянно спит, левую сторону лица слегка повело, практически ничего не соображает,произошло это ухудшение за неделю, этому предшествовало тошнота,температура.На данный момент принимает карбомазепин 200мг два раза в день,конкор 5мг раз в день, финебут 1 таб два раза в день. МРТ делаем каждые полгода.В январе 2014 года МРТ показало уменьшение опухоли. Следующее МРТ записан на 12 августа 2014года.Врачи в больницу нас не ложат говорят что ничего нельзя сделать,что надо готовиться к худшему.Вопрос есть ли у нас шанс,если есть то что надо делать.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Большинство менингиом имеют доброкачественный характер и основным методом их лечения является хирургическое удаление.

Тяжесть хирургической операции и её исход, в основном, определяются расположением опухоли — её близостью к функционально значимым отделам мозга и соотношением с анатомическими структурами — сосудами и нервами.

В большинстве случаев радикальное удаление менингиомы обеспечивает фактически «излечение» или снижает риск повторного образования опухоли (рецидива) практически до нуля. Небольшая категория менингиом, имеющих недоброкачественный характер склонна к быстрому рецидивированию, что требует повторных операций.

Помимо хирургического, другие методы в лечении менингиом используются относительно редко.Прогноз зависит от локализации, распространенности процесса и гистологического
типа менингиомы. Доброкачественные менингиомы (без атипии, grade-1),
будучи хирургически тотально удалены, не рецидивируют и не требуют
дальнейшего лечения. Однако тотальное удаление даже доброкачественных
менингиом в ряде случаев (менингиомы фалькс-тенториального угла,
петрокливальные, кавернозного синуса, основания черепа, множественные)
является затруднительным. Советую Вам выйти на сайт института им. Гельмгольца в г. Москве и проконсультироваться у них.