НОВООБРАЗОВАНИЕ ПИЩЕВОДА ИЛИ УТОЛЩЕННАЯ СКЛАДКА (ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ)?

№803300 Новообразование пищевода или утолщенная складка (помогите разобраться)?
Михаил Муж., 25 лет. Россия Подмосковье
Здравствуйте!
Болен ГЭРБ и гастритом, прошел 3 гастроскопии, которые зафиксировали новообразование/утолщение стенки пищевода, вот все фразы из протоколов ЭГДС, которые имеют к этому отношение:
1) январь 2012 года «… на расстоянии 30 см от резцов полип 5х10 мм на широком основании…ЗАКЛЮЧЕНИЕ: полип абдоминального отдела пищевода»;
2) июнь 2014 «…В абдоминальном отделе определяется ножка полипа до 0,3 см в диаметре, высотой до 0,2 см» Врач сказал, что полип «отломился» но все равно надо удалять ножку;
3) август 2014, был направлен в отделение торакальной хирургии (онкологии) МОНИКИ для уточнения диагноза «В области гастроэзофагеального перехода по передней стенке визуализируется утолщенная складка размером бх3 мм». Но диагноз «утолщенная складка» был поставлен еще до ввода шланга в рот, хирург сказал, что полип таким маленьким быть не может (это он сказал на основании 2-х предыдущих заключений и рентгена на котором вообще ничего не увидели), если только он «формирующийся». Биопсию мне не сделали, он сказал размер маленький и из складок не положено брать биопсию.
Есть фото (сделаны в 2012 году), вот часть (их много, в разных ракурсах - если надо все выложу):
http://s44.radikal.ru/i103/1408/c9/6e8a0120ec0d.png
http://s019.radikal.ru/i605/1408/e9/ee5bf9fdb658.png
http://s019.radikal.ru/i635/1408/49/7f79447f6437.png
Новых не сделали – как не просил, отказываются.
Подскажите, что это? Насколько опасно или не опасно? Требуется ли хирургическое вмешательство (в июне меня врач напугал раком и сказал, что не о чем говорить – нужно удалять пока не поздно, а вот буквально вчера хирург в МОНИКИ сказал, что нечего удалять – нет полипа (может появится потом, но сейчас нет), но мне показалось, что я им просто был не нужен и они меня выпроводили – не разбираясь толком, биопсию даже не взяли – а я просил).
Заранее всем спасибо за помощь!!!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза необходимо динамическое (раз в 3 мес) наблюдение о гастроэнтеролога с обследовангием.