ХРУСТ В ШЕЕ

№1086223 Хруст в шее
Жека Муж., 39 лет. ---
Некоторые люди любят хрустеть позвонками, понимаю не сами ими, но тем не менее. Мы в детсве тоже так баловались - хрустела шея. С годами я обнаружил что при определенных наклонах и поворотов вокруг своей оси хрустит также вдоль спины, поясница. О пальцах уже не говорю. Это как-то связано с тем что мы в дестве так хрстели шеей?
Второй вопрос что делать? Иногда мышца начинает сильно болеть на месте вчерашнего хруста. Это же осеохондрос. То есть подобные действия его могли повлечь? Как лечат эту болезнь?
Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
С детством не связано. Хруст без боли, это не болезнь.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Хруст без боли - вариант нормы. Боль в мышцах не связана с хрустом. Очно посетите ортопеда и невролога.