АРТРОЗ ИЛИ РАЗРЫВ СВЯЗКИ

№206451 артроз или разрыв связки
natasha Жен., 59 лет. russia moscow
Мне 59 лет, пол жен. Болею 4-ю неделю. Началось с того, что утром я увидела над вторым и третьим пальцем левой стопы гематому 2-3см в диаметре и ощутила боль в этих пальцах. Отёка на мой взгляд не было. Я решила, что лопнул сосуд, не принимала никаких мер. Через несколько дней появились боли при хотьбе, появился отёк, раза в 3 увеличилась гематома. Пошла к врачам.Травматолог сказал, что из-за плоскостопия у меня без других причин произошёл разрыв связки, а хирург считает, что у меня артроз и остеопороз дали такую картину. 3-ю неделю мажу стопу гелем Дип Релиф, вторую неделю применяю Витафон как при артрозе, не наступаю на больное место и мало хожу. Динамика положительная, но очень медленная. Остаются уменьшившийся отёк, пальцы ноги малоподвижны, кроме мизинца. Хирург предлагает уколы адгелоном. Подскажите, пожалуйста, может ли артроз начаться с гематомы и стоит ли делать уколы адгелоном в сустав стопы. Спасибо.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Единственное, что можно сказать без осмотра - адгелон не приведет к быстрому эффекту, это скорее поддерживающий препарат.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Да, может. По поводу вопроса про уколы адгелона - необходим рентгенснимок стопы и клиническое обследование.