ПРОБЛЕМА С ШИШКОЙ НА НОГЕ.

№522284 Проблема с шишкой на ноге.
Алла Жен., 22 лет. Россия Москва
Добрый день! У меня с 17 лет выросли небольшие шишки около больших пальцев на ногах, до 22 лет они болели только если долго ходила на высоком каблуке ( но каблуки я ношу редко!!! ), а с этого года с лета начала рости шишка на левой ноге и очень выросла. Теперь сводит ногу и очень болит шишка при ходьбе на плоской подошве, сначала проявлялась боль при долгой хотьбе, но теперь достаточно пару часов пройти и начинаются боли. У меня это видимо наследственному, потому как та же история у мамы и у бабушки. Пошла к хирургу он поставил диагноз комбинированное плоскостопие валегуная деформация, направил на рентген и сказал что нужно делать операцию на обе ноги ( хотя на правой ноге шишка маленькая и не болит). Сделала рентген и врач на рентгене ( не хирург) сделал заключение что это артроз и поперечная плоскостопие. Подскажите, пожалуйста что мне делать и может Вы посоветуете в какую лучше больницу лечь на операцию... И еще меня беспокоит нужно ли правда на 2 ноги делать или возможно только на левую?! Заранее благодарю !!!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алла, Вам лучше подъехать к доктору Максимову на осмотр
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Алла,, шишка на пальцах - это действительно проявление поперечного плоскостопия. Донное заболевание имеет, к сожалению, необратимый характер. И в случаях, когда начинаются трудности с подбором обуви, боли, дискомфорт, показано хирургическое лечение.Существует много способов оперативного лечения данной патологии. И тип операции подбирается индивидуально, в зависимости от степени деформации, сохранности функции суставов, степени деформирующего артроза, анатомических особенностей стоп. Реконструктивная хирургия стоп является одним из приоритетных направлений работы ортопедического отделения нашей клиники. Для определения тактики лечения в Вашем случае можете подъехать к нам на консультацию. (При наличии паспорта и полиса ОМС - консультация бесплатна). Тел: (926)5880394. Адрес: Москва, ул. Саляма Адиля д.7. ГКБ №67.Мы рады Вам помочь!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Диагноз Вам выставили правильно. Причина его развития – плоскостопие. Операция должна быть в первую очередь направлена на устранение плоскостопия. Без этого рецидив обеспечен. Какой стационар выбрать - зависит от Ваших финансовых возможностей. Оперировать необходимо сразу обе стопы, иначе восстановительный период затянется на очень долгий срок.