ПОВРЕЖДЕНИЕ МИНИСКА

№592999 Повреждение миниска
Наталья Жен., 30 лет. Россия Отрадный
Здравствуйте. У меня двоякая ситуация, я в замешательстве. С 13 лет занимаюсь волейболом, в 17 лет растянула связки в колене(так врачи сказали), наложили гипс и домой отправили. А у меня учёба.....я гипс сняла, эластичный бинт повязала и вперед. а потом началось, раз коленка выскочит и назад встанет(ощущение такое было), и так раз 8 наверное. А тут месяцев 5 назад так вывернула что назад уже ничего не встало, в скорую отвезли, там вкололи новокаина в колено и заставили ногу выпрямлять самой, и правда после нескольких попыток щелчок и все на место встало. На утро боль, идти не могу все болит. Помазала несколько дней найзом и на работу. Во общем-то колено не беспокоило, прошло вроде просто по бокам не могла наклонять, но аккуратно ходила и ничего нормально, даже каблуки одевала. И тут спустя 3 месяца началось. Сижу на работе и как в кости под коленом током дало, у меня чуть глаза не вылезли из орбит. Ну думаю один раз может не будет больше. Но нет стало чаще и боль возникает даже в спокойном положении ноги ни с того ни сего, резкий прострел, настолько болезненный и волной я аж говорить не могу, до мозгов доходит. А теперь еще и ночью стало когда сплю, вскакиваю, за ногу хватаюсь, зажмурюсь, вытерплю и ложусь. Это очень больно и самое главное что может в любой момент начаться(( Само колено ноет, по бокам так же больновато и не много увеличено, но совсем немного. А тут недавно еще сделала МРТ на поясничный отдел и обнаружилась грыжа 3 на 8 одна и гемангиома в позвоночнике(если правильно сказала, как то так), и думаю теперь отчего лечится((( Нога стреляет, что делать??? Это от мениска может быть???
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, нужно сделать МРТ коленного сустава, а может быть сразу артроскопическую санацию с диагностической и лечебной целью, поскольку Ваш рассказ говорит о серьёзном повреждении внутрисуставных структур.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Наталья! У вас серьезная травма коленного сустава вам показано МРТ и скорее всего артроскопическая санация сустава с возможной пластикой связочного аппарата. Не затягивайте дальше. С уважением АН.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Начать нужно с консультации невропатолога и травматолога. Резкие стреляющие боли могут быть связаны как с неврологической симптоматикой вызванной проблемами в поясничной области, так и проблемами в коленном суставе (повреждение мениска, нестабильность надколенника...). Полезным будет так же выполнить МРТ коленного сустава. по результатам обследования и осмотра можно будет рекомендовать то или иное лечение направленное на купирование неврологических проявлений или артроскопическое лечение патологии коленного сустава.