БОЛИ В ПРАВОМ КОЛЕНЕ

№807856 Боли в правом колене
Андрей Муж., 24 лет. Украина Запорожье
Добрый день. Любительски занимался футболом в течение 2 лет, играли 2 раза в неделю по часу-полтора. В декабре прошлого года почувстовал боль в правом колене, а вернее на левой части колена был синяк. Удара или резкой боли во время игры не помню. Решил взять паузу, начал мазать фастумгелем. В феврале боли не чувствовал и решил продолжить занятия. После нескольких игр появилась тянущая боль в той же области. Пошел к местному хирургу, сделали рентген, который ничего не показал. Врач предположил, что было застарелое повреждение крестообразной связки, назначил носить наколенник, не нагружать ногу, артрикюр, теплые компресы. Через время ситуация улучшилась, но боль все равно присутствовала. При продолжительной ходьбе появлялась тянущая тупая боль, при поездках в общественном транспорте заметил, что ощущаю дискомфорт при тряске. Боль то появлялась, то исчезала. Летом был на отдыхе 10 дней, болей почти не было, я даже забыл о травме. По работе стало необходимо много времени быть на ногах и боли возобновились, поэтому все же решил обратиться к другому врачу. Сделали МРТ, по заключению которого было написано: дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска, незначительный синовит, киста Бейкера. Врач направил к специалистам. Долго рассматривали МРТ, потом ощупывали колено, дергали, загибали под разными углами, я приседал, ходил в присяде и т.д. Сказали, что серьезных повреждений мениска нет, но есть повреждения хряща и предложили консервативное лечение . На данный момент ощущаю периодически тянущие боли в колене, дискомфорт при поездках в общественном транспорте или при долгой ходьбе. Блокад сустава нет, по ступенькам хожу нормально, хотя и с опаской; замечаю, что стал переносить нагрузку на здоровую левую ногу, из-за чего стал замечать боли в подколенной ямке в выгунотом состоянии. Архив с исследованием МРТ: http://rghost.ru/private/57878479/e94311cf5f69d56d2b48e2ac1827dc83 (запустить FILMAXCD.EXE и нажать Смотреть) Правильно ли мне поставлен диагноз? Показана ли операция или будет эффективным консервативное лечение?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Консервативное лечение может лишь на время обезболить сустав, но стоит начать давать нагрузку, боли вернутся. Нужна артроскопия, в ходе которой сустав буде просанирован (объем операции определится в ходе ее проведения).