ПЛОСКОСТОПИЕ

№638877 Плоскостопие
amercondie Муж., 19 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь.
В январе 2009 года по направлению Военкомата проходил обследование в МУЗ Горполиклинике №2 КДЦ №1

Заключение: Плоскостопие III степени левой стопы(высота свода левой стопы 16 мм, угол 159), плоскостопие II(высота свода 23 мм, угол 150) степени правой стопы с артрозом I стадии с обеих сторон.

В июле 2010 года по собственной инициативе для уточнения своего диагноза был на приеме у ортопеда и сделал снимок в МУЗ Горполиклинике №2 АТПК №2

заключение плоскостопие II степени правой ноги(высота 24 мм, угол 147), плоскостопие III степени(высота 16 мм, угол 158) левой ноги без признаков артроза

В декабре 2010 года на основании Заключения от января 2009 года признан ограниченно годным к военной службе и зачислен в запас.

Вопросы:

1. По заключениям У меня плосостопие продольное или поперечное?

2. Почему на одном снимке артроз присутствует, а на дргугом отсутствует? (Хотя в 2009 году заведующий, утверждавший мой диагноз для Отдела ВоенКомата мне сказал: «да нет на снимке у тебя артроза», но ничего исправлять не стал, махнул рукой, поставил печать и подпись) И как так получилось, что по диагнозу 2010 года состояние здоровья улучшилось по сравнению с диагнозом 2009 года?

3. Возможно ли уменьшить степень плоскостопия с III на II, а со II на I в 19 лет? если да, то что нужно делать для чудесного исцеления?

4. Существуют ли способы уменьшить степень плоскостопия на рентген-снимке, если при прохождении обследования например, не сильно давить на стопу? Или на снимке сей факт врачам будет очевиден, соответственно заставят снимок переделывать?

на данный момент я делаю Занимаюсь ЛФК по 30 минут в день, и ношу ортопедические стельки.

Сегодня провел такой эксперимент, намочил ногу и сильно надавливал на листок бумаги(левая нога плоская, правая с небольшой выемкой), затем проделал эту же процедуру, но уже сильно не вдавливал в пол, а наоборот всячески старался удерживать свод стопы.(получилось что на отпечатке левой стопы есть небольшая выемка, а на отпечатке правой стопа вовсе приобрела практически нормальную форму)

Вопрос:
Если также поступить и во время рентгена? То есть во время рентгена не давить на стопы сильно, а наоборот свод стопы удерживать получится ли уменьшить на снимке степень плоскостопия? Или такое не прокатит??? если нет, то почему?

Ортопед ничего дельного по поводу лечения данного заболевания мне не посоветовал. Наоборот дико удивился,«мол какой смысл тебе его лечить? в армию захотел? », и ко всему добавил, что плоскостопие не лечится.

P.P.S. Повторное медицинское освидетельствование требуется, как правило, тем, кто не проходил службу в армии по причине болезни, получил образование в вузе, а теперь хочет либо служить, либо устроиться на госслужбу. Вот только диагноз, который помог избежать призыва в армию, теперь мешает. - КАК РАЗ МОЙ СЛУЧАЙ.

Диагноз, который фигурирует в Военкомате мешает мне поступить на федеральную государственную службу в правоохранительные органы!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас продольное плоскостопие. В остальном поступайте как знаете, но если эта афера раскроется после прохождения очередного медицинского осмотра при поступлении (врачи не дураки и все увидят) вам будет очень неловко и врачу, который