КИСТА БЕЙКЕРА

№745738 Киста Бейкера
Татьяна Жен., 33 лет. Долгопрудный
Добрый День! На МРТ у меня подтвердился диагноз многокамерная Киста Бейкера размеры 2,7*2,1 1*10,0,см врач сказал, что только оперировать. На МРТ больше никаких отклонений нет, т,е возникла она сама по себе. Посоветуйте, что делать? Если все же операцию то какую выбрать обычную или артроскопию?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Хотелось бы взглянуть на диск с данными МРТ и на сам коленный сустав. Я оперирую кисту Бейкера открыто, так надежнее.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Адекватных консервативных методик избавиться от кисты (грыжи) Бейкера на сегодняшний день не существует. Артроскопически истинную, тем более многокамерную, кисту Бейкера прооперировать невозможно, да в этом и нет никакой необходимости. Это сродни проведению аппендэктомии через анус – теоретически возможно, практически бессмысленно. Оперативное вмешательство в Вашем случае займёт 35-40 минут. Длительность нахождения в стационаре не более суток. Длительность реабилитации около 2,5-3х недель в зависимости от точной локализиции и топографического положения по отношению к подколенному пучку.