КИСТА БЕЙКЕРА
№745738 Киста Бейкера
Татьяна Жен., 33 лет. Долгопрудный
26.11.2013 15:04
Добрый День! На МРТ у меня подтвердился диагноз многокамерная Киста Бейкера размеры 2,7*2,1 1*10,0,см врач сказал, что только оперировать. На МРТ больше никаких отклонений нет, т,е возникла она сама по себе. Посоветуйте, что делать? Если все же операцию то какую выбрать обычную или артроскопию?

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Хотелось бы взглянуть на диск с данными МРТ и на сам коленный сустав. Я оперирую кисту Бейкера открыто, так надежнее.
Время создания: 27 Ноября 2013 05:26
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Адекватных консервативных методик избавиться от кисты (грыжи) Бейкера на сегодняшний день не существует. Артроскопически истинную, тем более многокамерную, кисту Бейкера прооперировать невозможно, да в этом и нет никакой необходимости. Это сродни проведению аппендэктомии через анус – теоретически возможно, практически бессмысленно. Оперативное вмешательство в Вашем случае займёт 35-40 минут. Длительность нахождения в стационаре не более суток. Длительность реабилитации около 2,5-3х недель в зависимости от точной локализиции и топографического положения по отношению к подколенному пучку.
Время создания: 27 Ноября 2013 08:22