«ШИШКИ» НА НОГАХ (ВАЛЬГУСНОЕ ИСКРИВЛЕНИЕ)

№773046 «Шишки» на ногах (вальгусное искривление)
Наталья Жен., 26 лет. Россия Южно-Сахалинск
И ещё один последний вопрос: как проходит сама операция? Вырезаются только сами «шишки» или же полностью «перебирается» верхняя часть стопы?
Очень не хочется чтобы через 7-10 лет они снова начали расти.

спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Цель операции - устранить поперечное плоскостопие, которое и является основной причиной формирования вальгуса. Эта методика среди всех ныне существующих дает наибольшую гарантию от развития рецидива в будущем, при условии неукоснительного соблюдения всех назначений и рекомендаций врача в послеоперационном периоде, а также если конечно не будет каких-либо дополнительных травм (переломов, вывихов) в области плюсневых костей после операции.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рецидивы при таких операциях случаются и довольно часто, все зависит не от успешно проведенной операции, а от того как вы будете соблюдать рекомендации лечащего врача.