ЛЕВЫЙ КОЛЕННЫЙ СУСТАВ

№781248 Левый коленный сустав
Фидалит Муж., 25 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день, вкратце хочу пояснить ситуацию.
В детстве (5-6 лет) упал на ржавую гвоздь левым коленным суставом, делали операцию, вставляли трубки по бокам высасывали гной. после операций восстанавливался долго. В 15 лет вывихнул левое коленный сустав, наложили гипс на месяц, а дальше пошли постоянные кратковременные вывихи,так как часто занимался спортом(волейбол и тяжелой атлетикой). На сегодняшний день меня беспокоит левое колено при ходьбе, при смене погоды. Сделал МРТ
результаты следующие:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется.
Капсула сустава тонкая. В полости сустава выпота нет. Кистовидная перестройка мыщелков бедренной и большеберцовой костей. Узурация суставных поверхностей, с истончением суставного хряща (вдоль суставных поверхностей мыщелков бедренной кости местами не прослеживается). Сигнал хрящевого компонента сустава снижена. Участки кистозной перестройки суставных поверхностей бедренно-надколенникового сочленения.
Суставная щель коленного и бедренно-надколенникового суставов сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Определяется выраженные дегенеративные изменения обоих менисков(более выражено медиального).
Отмечается патологический МР сигнал от передней крестообразной, коллатеральных связок за счет дистрофических изменений, связки извиты, выражено истончены на всем протяжении.
Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная яма не изменена. Краевые остеофиты надколенника, межмыщелкового возвышения, мыщелков бедренной и большеберцевой костей.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологий.

Заключение: МР картина выраженных дегенеративных изменений обоих менисков. Дегенеративные изменения передней крестообразной, коллатеральных связок. Артроз левого коленного сустава 3 степени, бедренно-надколенникового.

Посоветуйте пожалуйста что можно сделать и что нужно для этого...?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана санационная артроскопия коленного сустава.
Другая специальность
Игорь. врач хирург косметолог озонотерапевт
врач хирург косметолог озонотерапевт
Исключите нагрузки на сустав. Но без движения также нежелательно оставлять сустав - лечебная физкультура. Физиотерапевтические бальнеологические процедуры. Хондропротекторы
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
На первом этапе оперативная артроскопия - убрать все поврежденные элементы из сустава. Затем вводить препараты-хондропротекторы (лучше непосредственно в сустав).Подобрать ЛФК, лучше сначала без нагрузки.Спортом заниматься нельзя.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лечение оперативное