ГОНАРТРОЗ 2 СТЕПЕНИ

№788491 гонартроз 2 степени
Наталья Жен., 39 лет. Россия нижний тагил
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется.
Капсула сустава тонкая. В полости сустава и супрапелярной сумке умеренное, в латеральном завороте небольшое количество суставной жидкости.
Структура костной ткани не изменена. Суставная щель умеренно, неравномерно сужена, конгуэнтность суставных поверхностей сохранена.
Состояние после резекции переднего рога медиального мениска, в заднем роге определяется патологический МР-сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения ( 2 степени по Stoller ).Наружный мениск не изменён.
Целостность крестообразных и коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
МР-сигнал от костного мозга неоднородный , вследствии умеренных дистрофических изменений.
Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ умеренно ,неравномерно истончен.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена.
Определяется умеренный субхондральный склероз суставной поверхности медиального мыщелка большеберцовой кости, мелкие краевые остеофиты суставных поверхностей мыщелков, надколенника, заострение межмыщелкового возвышения. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
ЗАКЛЮЧНИЕ: МР картина после резекции переднего рога медиального мениска. Дегенеративное повреждение наружного мениска ( 2 степени по Stoller ).Гонартроз 2 степени. Умеренный синовит.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.