КАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ ШИНУ ВИЛЕНСКОГО ПРИ ПОДВЫВИХЕ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ ?

№88453 как правильно носить шину Виленского при подвывихе тазобедренных суставов ?
Светлана Жен., 32 лет.
Дочке 6 месяцев, с 3-х месяцев поставили диагноз двусторонний вывих т/б суставов.2,5 месяца носили Стремена Павлика, а в 6 месяцев диагноз изменили на подвывих и назначили шину Виленского. Ацетабулярные углы с обеих сторон по 30 градусов.В ортопедическом центре нам посоветовали купить Абдукционный ортез "ОТТО БОКК" (немецкий за 9 тыс.рублей).Качество отличное,но беспокоит одно,что по сравнению со стременами доченька может поднимать ножки,хвататься за них руками и переворачиваться.Ортопед прокомментировал это тем, что самое главное- это разведение ножек,а движение в суставах должно сохраняться.Подскажите правильно ли это, или все таки сустав должен быть зафиксирован?
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Светлана.
Думаю вам стоит прислушиваться к вашему ортопеду. Контролируйте углы альфа по УЗИ. Укрепить суставы ребенка можно тканевыми солями Шюсслера (гомеопрепараты).
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Суставы не вывихиваются, вывихиваются только кости. Если такой диагноз поставил врач, то надо поскорее познакомиться с другим ортопедом. Лечение назначино безграмотное и поэтому эффекта от лечения нет: углы в 30 градусов в возрасте 6-ти месяцев - прямой признак тяжелого вывиха бедер. Вам надо одеть функциональную гипсовую повязку и побыстрее, если вы не хотите, чтобы ваш ребенок стал инвалидом.
Срочно бегите от своего ортопеда к грамотному специалисту и наконец-то начните лечение своего ребенка. Схему лечения можете посмотреть на моем сайте http://orthopedist.ru