ОСТЕХОНДРОЗ, ГЕМАНГИОЛИПОМА L1 ПОЗВОНКА РАЗМЕРОМ 1,0X1,5 СМ

№922090 Остехондроз, гемангиолипома L1 позвонка размером 1,0x1,5 см
Светлана Жен., 37 лет. Уфа
Что делать и как лечить гемангиолипому совместно с остеохондрозом? Можно ли при таких болезнях делать массаж и физиолечение? Может ли она со временем исчезнуть? Боли в пояснице больше 3-х недель. Результаты МРТ: На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением (FS): физиологический поясничный лордоз сохранен. Высота дисков сохранена, минимально снижена интенсивность MP-сигнала от L2/3 диска. Высота тел позвонков не изменена. Определяются мелкие краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел L2-L4 позвонков. Замыкательные пластины тел L2-L5 дегенеративно изменены.
В теле L1 позвонка определяется гиперинтенсивный по Т2 и Т1 очаг неоднородной структуры, неоднородно гиперинтенсивного MP-сигнала в режиме FS, с четкими контурами, размером 1,0x1,5 см /более вероятно гемангиолипома.
Дорзальных грыж и протрузий дисков не выявлено.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Крестцово-подвздошные суставы обычной конфигурации, симметричны с обеих сторон, их ширина не изменена.
Пояснично-крестцовый переход и видимые отделы крыльев подвздошных костей - без особенностей. Изменений MP-сигнала субхондральных структур и костного мозга крыльев подвздошных костей не выявлено. Изображение копчика без патологических изменений.
Краевые остеофиты не определяются.
Позвоночные отверстия крестца симметричны, не расширены.
Нервные корешки имеют правильный ход, не изменены.
Ширина крестцового канала не изменена. Пресакральные мягкие ткани не изменены. Мышцы подвздошные сосуды - без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-картина минимальных дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). Патологические изменения крестцово-подвздошных суставов, копчика не выявлены.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показано наблюдение у нейрохирурга.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
С данным вопросом Вам необходимо обращаться к нейрохирургу.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваши врачи:невролог и нейрохирург.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К неврологу!
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
По данным МРТ изменения незначительные, болевой синдром можно купировать (курс консервативного лечения, физиотерапию я бы исключила.) Через год -контроль МРТ (см размеры гемангиомы).