СКОЛИОЗ

№207649 Сколиоз
Маришка Жен., 20 лет. Хмельницкий
Здравствуйте. У меня правосторонний сколиоз 2-ой степени. С 11 лет. Сейчас он постепенно прогресирует в 3 степень, на снимке позвоночник немного развернулся. Что, как утверждают, и дает проблемы на дыхание. (Мне порой тяжело вздохнуть)
Раньше были боли в спине и болели ноги, 3 года отходила на массаж. Ходила на доску Эвминова, но кроме того что больше ничего не болело никаких изменений.
Можно ли не хирургическим путем изменить скалиоз и если не совсем убрать, то вернуть к 1 степени?
Кроме того меня очень волнует, что у меня из-за это не равномерная талия. Ранее с одной стороны вообще не было, пока не поехала на массаж.
Подскажите что делать.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
1-2 степ лечатся консервативно - ЛФК, бассейн. 3-4 ст - показана операция