МОЖНО ЛИ ЗАДОХНУТЬСЯ ПРИ УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ

№1036316 Можно ли задохнуться при увеличение лимфоузлов
Екатерина Жен., 33 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. На днях замёрзла, увеличились лимфоузлы на горле и задней поверхности шее.они не заметны, чувствуются если трогать. На передней поверхности горла штуки 4 в ряд, один даже натрогать тяжело уже под горлом в ложбинке. Можно ли задохнуться от лимфоузлов?? Вообще к образованию их я склонна, но в таком количестве ещё не было. Насморка нет, горло наверное немного воспалились, по ощущениям. Что вообще делать? Что проверять? УЗИ шеи?? Может кровь на что сдать?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, нельзя. Лимфоузлы увеличились из-за ОРВИ: не нужно их лишний раз трогать и мять. Если вас именно они сильно беспокоят, то нужно сделать УЗИ лимфоузлов и посмотреть на структуру. Лечите ОРВИ: полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), виферон гель местно на слизистые (3-5 раз в день наносить небольшой полоской). Обязательно побольше пить и не переохлаждаться.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не задохнетесь. Сдайте кровь на АСЛО и РФ.