МОЖНО ЛИ ЛЕТАТЬ НА САМОЛЕТЕ С БОЛЬШИМИ КИСТАМИ В КЛИНОВИДНОЙ И ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХАХ?

№1047128 Можно ли летать на самолете с большими кистами в клиновидной и гайморовой пазухах?
Вера Жен., 36 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!

У меня есть кисты в клиновидной пазухе (3,5х3,5х3,5 см). заполняет субтотально пазуху) и киста в гайморовой пазухе тоже 3.5 на 3.5 см, заполняет наполовину. Всё по левой стороне.

Можно ли мне летать на самолёте? (полет 4.5 часа, очень хочется на море).
Или всё же не рисковать? Боюсь «прорыва» кисты в клиновидной пазухе в околомозговое пространство из-за давления, один из хирургов сказал, что там задняя стенка кости всего 2 мм.

Иногда у меня бывают дискомфортные, болевые ощущения в области пазухи, челюсти, головные боли, слезящийся глаз. Это всегда связано с резкой переменой погоды и влажности. Ещё у меня небольшая гипертония.

Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Можно. Только удалите их в плановом порядке.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Кисты по размеру большие, лучше не рисковать.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Прорыва кисты в сторону головного мозга не случится, однако при перелетах могут быть головные боли. Для того, чтобы не сталкиваться с такими проблемами, желательно эти объемные образования удалить.