ПРОБЛЕМЫ С МИНДАЛИНАМИ

№1050993 проблемы с миндалинами
ольга Жен., 30 лет. саратов
Здравствуйте, такая проблема: очень часто образуются казеозные пробки на гландах, а на правой миндалине есть кармашек, с дырками с обеих сторон, и там почти всё время белый гной, или что это я не знаю. Сегодня зубочисткой выковыривала оттуда содержимое, но полностью оттуда его естественно не достать - теперь гланда побаливает. И да, эта гланда больше по размеру, чем левая, и немного другой формы, но по-моему так было всегда. Это нормально? Из-за всего этого запах изо рта, особенно по утрам. Пробовала полоскания, не помогает, содержимое в кармашке глубоко. Скажите, что можно сделать, кроме промывания миндалин? Что делать, чтобы в этот карман не забивалось ничего? Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Надо удалить миндалины.Это не абсолютные показания, но лучше уже ничего не сделать. Смотрите сайт лорсав.ру про тонзиллит
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Все что вы описываете это признаки хронического тонзиллита. Самое эффективное из консервативного лечения это промывание миндалин именно на аппарате тонзиллор . Если не помогает, то надо думать о оперативном лечении
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Зависит от конкретной картины. В домашних условиях можно попробовать промывание небных миндалин аква марисом стронг для горла. Если лакуна (то самое отверстие) глубокая, постоянно засоряется, то возможна: 1) лакунотомия - иссечение, "запаивание" (коагуляция) этих самых лакун, 2) тонзиллэктомия - полное удаление небных миндалин (единственный метод, гарантирующий прекращение образования казеозных пробок в небных миндалинах.