ЗАЛОЖЕН НОС ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СОСУДОСУЖИВАЮЩИХ

№1115618 Заложен нос после длительного применения сосудосуживающих
Олег Муж., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Аллергик. На протяжении около 15 лет часто пользуюсь сосудосуживающими средствами. Нафтизин, галозолин, тизин. Сначала подсаживался на них преимущественно после простудных заболеваний и аллергических проявлений, но через неделю-другую удавалось соскочить, так как нос начинал дышать естественным путем. Но вот дело дошло до того, что нос стало закладывать постоянно и без капель носовое дыхание стало довольно затрудненным. С начала сентября накрыло довольно сильно, тизин перестал эффективно помогать, до сих пор не могу стабилизировать состояние. Жалобы: довольно ощутимая заложенность носа, периодически может спонтанно разложить то одну, то другую ноздрю, но чаще они обе заложены, так что постоянно приходится форсированно то вдыхать, то выдыхать воздух, шмыгая носом. От этого к ночи начинает болеть лицо, сам нос, а то и до головной боли доходит. Периодически свербит то в одной, то в другой ноздре, в результате чего нос наполняется прозрачными выделениями, но при этом его немного раскладывает. Лучше всего нос дышит в положении стоя, когда садишься начинает закладывать сильнее, когда ложишься совсем тяжело дышит. Стоит встать - как становится лучше. Также лучше становится от теплой еды, нос начинает течь (он и раньше у меня частенько тек от горячей и теплой еды) и его подраскладывает. На улице нос также раскладывает, но когда температура ниже 13-15 градусов он периодически начинает течь, чем холоднее, тем обильнее. Постоянно приходится носить с собой бумажные салфетки. Также лучше становится, если предпринять легкий бег, можно даже дома, в квартире. Практически сразу нос начинает раскладывать и он дышит свободно. Стоит только вернуться в состояние покоя - снова подступает заложенность, сопение, свистение и хрюканье. Был на приеме у ЛОРа, поставила «медикаметозный ринит», выписала санацию Аквалором/Линаква/Дольфин, Авамис, синупрет-форте в
таблетках и никсар. Лечился месяц. Пока лечился, состояние нормализовалось, заложенность прошла, свербление и течь из носа тоже прошли. Но спустя 1.5-2 недели после окончания лечения симптомы снова начали постепенно возвращаться. Не знаю, чем лечиться дальше, снова гормональными спреями? Рентген пазух показал искривление перегородки носа, но в заключении ее не отметили, видимо посчитали, что она незначительная. Уважаемые врачи, как нормализовать состояние? Что можно еще предпринять? С заложенным носом качество жизни сильно падает, по ночам плохо сплю, сон рваный и поверхностный, иногда вообще не могу уснуть. ЛОР на ночь разрешила капать по капле виброцила в каждую ноздрю, если уж совсем не дышит. Помогите советом. Спасибо.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте!
Да,пока лечить гормонами.такие спреи можно до 6 мес без перерыва.если имеются показания.

обследуйтесь:
-риноциторамма
-общий анализ крови,кровь на иммунолобулин Е общ
-КТ придаточных пазух носа.
Это минимум для начала.

после сдачи риноцитораммы начать Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день.
по результатам обследования коррекция лечения
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
КТ пазух носа и оперативное вмешательство. Пишите на почту osavchuk71@mail.ru