ЗАЛОЖЕННОСТЬ УШЕЙ

№164239 заложенность ушей
Наталья Жен., 34 лет. Россия Архангельск
Добрый вечер!
У меня такая проблема с ушами:был длительный насморк,аллергический ринит,но аллергия не подтвердилась.Насморк прошел.Съездила на выходные в деревню,там в бане попарилась.В воскресенье приехала,все нормально.А в понедельник у меня уши странно заложило,боли нет,есть лёгкое чувство дискомфорта.Лор прописала капать нафтизин и продувать и всё,поставила туботит.Лучше мне не стало и через неделю пошла к другому лору на платно.Там на аудиограмме выявили перепад давления и перепонки втянуты и из-за этого не слышу.Прописали капать в уши Отирелакс.Хочу узнать из-за чего возникло такое?насморка сейчас почти нет,есть небольшая заложенность.В основном по утрам сморкаюсь,белые,прозрачные.Правда,были 2-3 раза с жёлтыми комочками.Может ещё что-то надо проверить?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Извините, что отвечаю с опозданием. Исключите, пожалуйста, острый синусит, сделав рентген околоносовых пазух и скривление перегородки носа. Это заболевание возникает из-за того, что уши, горло, и нос сообщаются между собой, и если проблемы в носу или глотке, то отекают мягкие ткани слуховых труб (открываются в носоглотке), вызывая отрицательное давление в барабанной полости и потом как следствие средний отит. Поэтому и целью лечения является разблокирование слуховых труб: сосудосуживающие капли в нос (називин, галазолин), противовоспалительные средства (кларитин, эреспал)(в ухо ничего капать не надо). Параллельно лечение глотки антисептиками типа гексорал, мирамистин и т.д.