ЗАЛОЖЕННОСТЬ УШЕЙ И НОСА

№652338 Заложенность ушей и носа
Светлана Жен., 26 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, процедуры... Сейчас заложен нос (то дышит, то не дышит), есть небольшая заложенность в ушах (то слева, то справа, то проходит)

До нового года заболела, терапевт поставил диагноз Фарингит и Синусит. Делала флюорографию носовых пазух на исключение гайморита: сказали, что забито, но не настолько, чтобы прокалывать.

Пропила курс антибиотиков, в нос прыскала Тизин, делала полоскания солью носа

Сейчас 8 день болезни, но заложенность ушей и носа не проходит. Горло прошло давно.

До окончания праздников далеко, что делать, какие процедуры??
Как облегчить состояние, и пройдет ли само?
Можно ли ингаляции паром поделать или еще что?

Может ли развиться гайморит?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Паром и солью лечится не надо. Все остальное делали правильно.Можно еще эреспал по 1 таб. 3 раза в день, 7 дней. Можно или авамис (фликсоназе, назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit и про синусит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.