ТОНЗИЛЛИТ

№284750 Тонзиллит
tonsel Жен., 30 лет. москва
Здравствуйте, скажите ,пожалуйста, можно ли поставить диагноз тонзиллит без сдачи анализов (по внешнему виду), как это сделал доктор в моем случае, или все же надо что-то сдать? Белых пробок нет.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте,

Любой диагноз ставится на основании данных анамнеза, объективного осмотра, результатов дополнительных исследований.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет тонзиллит в той или иной степени. Если есть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокое АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.