МНЕ ПОСТАВИЛИ ШУНТ В УХО А ОН ПОСТОЯНО ЗАБИВАЕТСЯ

№340398 Мне поставили Шунт в ухо а он постояно забивается
Алберт Муж., 28 лет. Бендорф
У меня раньше было постояная заложеность уха и шум. Но потом мне поставили Шунт в ухо ( плосмасываю трубочку).
стало легче но не надолго Шунт постояно забивается как врач сказал там в ухе густая жидкость. И он думает что ето из за материала Шунта. Говарит надо заменить на кольцо из золота.
И в ухо не нечево незакапывает. Говарит так пройдет.

Посаветуйте так ето или нет? И нужно закапивать в ухо или нет? если да то чем лутше?
Прямая специальность
Тимофеев Юрий Иванович. оториноларинголог, врач-первой категории
оториноларинголог, врач-первой категории
Уважаемый Альберт!

Шунтирование барабанной перепонки, применяют при лечении эксудативного отита! Шунт выполняет функцию дренажа, т.е. способствует эвакуации содержимого барабанной полости. Наличие в прсвете барабанной полости вязкого эксудата и является причиной плохой его эвакуации через шунт! А материал шунта не влияет на характер эксудата! Шунт может находится от 2-х, до 6-и месяцев. При эксудативном отите все меры должны быть направлены на устранение причинных факторов, межшающих эвакуации содержимого барабанной полости, назначают препараты, которые этому способствуют: термопсис, терпингидрат, алтей,, а так же лазолван, бисольван(бромгексин). Можно применять такие препараты как флюдитек, эреспл сиоп, синупрет! Нарушение эвакуации отделяемого из уха способствует сбойв работе внутренней слуховой трубы, который возможен на фоне других заболеваний ЛОР-органов, в частности полости носа! Так или иначе, Вам необходимо оченьтщательное обследование и лечение! Эксудативный средний отит опасен своими ослжнениями как в плане возможного развития холестеатомы, так и мирингосклероза, адгезивного отита, что в свою очередь является благоприятным условием дляразвития в будущем тугоухости, как правило кондуктивной, но порой и комбинированной!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кроме того, что написано попробуйте капатьеще дексаметазон 1 раз в день.