РАЗДУЛО ЩЁКУ ПОСЛЕ ВОСПАЛИВШЕГОСЯ ГОРЛА (ИМЕЕТСЯ ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛИТ)

№412012 Раздуло щёку после воспалившегося горла (имеется хронический тонзилит)
Данил Муж., 30 лет. Россия Санкт Петербург
Жен 27лет
хронический тонзилит
20 февраля появились симптомы простуды в виде покраснения горла и увеличенных лимфоузлов 22 февраля сильно увеличилась правая щека (при этом опухоли десны не наблюдается) сопровождается болевыми ощущениями. повышения температуры отсутствует.
Следует ли обратиться на прием к врачу с данными жалобами? Если да, то к какому?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Данил, посокольку с совремнных позиций. хронический тонзиллита рассматривается как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа, похоже на воспалительный процесс в придаточных пазухах носа, что может привести к опухлости щеки, но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).
Поэтому, следует показаться лор-специалисту.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Конечно, следует, к ЛОРу, челюстно-лицевому хирургу. Меня удивляет, что задают этот вопрос жители Питера. Я бы еще понял задавшего с деревни Опушки. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.