КАК ВЫЛЕЧИТЬ ГАЙМОРИТ

№435933 Как вылечить гайморит
Сергей Муж., 32 лет. украина мариуполь
Рентген ППН-определил левосторонний гнойный гайморит.Проколол цефтриаксон и делали промывания(кукушку).Прошло 7 дней.Из жалоб-легкое давление на левое ухо.Контрольный ППН-показывает,что все лечение безрезультатно.И что делать?Прокол?(У меня искривлена носовая перегородка)
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если врач видел на рентгенограмме уровень жидкости, то прокол делать надо было (Где гной, там удали -это правило). Если там картина 50 на 50, можно провести консервативную терапию с антибиотиками и т.д., если только признаки отека слизистой, то антибиотики не нужны, только сосудосуживающие, муколитики, физиотерапия, десенсебилизирующая терапия и т.д. Мыть нос нельзя.
Проколов бояться не надо. Место прокола заживает быстро как обычная рана с образованием рубчика. Вы же свой первый гайморит не от прокола получили, а от простуды. Причину рецидивов синусита искривление перегородки носа, вазомоторный ринит. Возможно потом необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.