ГАЙМОРИТ ПРИ ГВ

№562684 гайморит при ГВ
Наталья Жен., 29 лет. Россия Н.Новгород
Здравствуйте. У меня вот какая проблема. Была простуда, вроде пролечилась, но позднее «вылез» кашель с отхождением мокроты. Вызвала врача на дом (я на ГВ- ребенку 7 месяцев). Доктор прописал макропен. Через 5 дней пришла на прием- таблетки не помогли, при кашле начало отдавать в спину (в нижнюю часть легких). Врач послушала и сказала, что у меня есть небольшие хрипы, выписала: амоксиклав 1000: 1т х 2 р. в день, амброксол. Я это все пропила. Кашель с мокротой не прошел, но я заметила, что перестала распознавать запахи и нос начал постоянно течь. Обратилась к ЛОРу, сделали снимок: двусторонний гайморит; выписал: цефтриаксон 1,0 + 2 ледокаина, капли ксимелин экстра. Температуры за все время болезни (примерно 3 недели) небыло. Колю уже 4 дня, но мне кажется, что они мне не помогают т.к. запах тошноты остался, хотя нос уже не течет, много из него слизи вышло (густой, зеленой), кашель так и остался (хоть и не такой сильный). Подскажите что мне делать? К врачу на прием только во вторник. Лишь бы хуже не стало и не стали прокалывать нос. Можно мне промывать нос? Чем лучше промывать? Спасибо.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если на рентгенограмме уровень жидкости, то прокол делать надо было (Где гной, там удали - это правило). Прокола бояться не надо. Видите сколько Вы пропили антибиотиков и все в пустую. Вы больше вреда организму ими принесли, чем 1-2 пункциями и быстрее бы вылечились. Если там на рентгенограмме картина 50 на 50, то можно провести консервативную терапию с антибиотиками и т.д., если только признаки отека слизистой, то антибиотики не нужны, только сосудосуживающие, муколитики, физиотерапия, десенсебилизирующая терапия и т.д. Греть пазухи нельзя в начале болезни. Мыть нос солью тоже нельзя. Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.