ПЕРФОРАЦИЯ БАРАБАННОЙ ПЕРЕПОНКИ

№586904 Перфорация барабанной перепонки
Александр Муж., 32 лет. Москва
Уважаемый доктор,добрый день!
У жены разрыв барабанной перепонки- во время болезни (орви?) промывала нос,после этого стало сильно болеть ухо.Ночью боль стала нестерпимая,после «продувки» пошла кровь из уха (боль стихла).В поликлиннике сказали разрыв перепонки.После некоторого времени наблюдения ( неделя-две) направили на прием в клинику.В клинике врач осмотрел,сказал ,что дырка большая (и чтобы от продувания было такое отверстие он как будто видит впервые).Сказал,что само не заживет и направил к хирургу.
Можете сказать-
1.слышал,что после разрыва наносят какой-то состав для стимуляции заживления и ставят бумажную латку,насколько я понимаю,она рассасывается после восстановления перепонки,интересно,почему ни 1 ни второй лор не стали этого делать на свежую травму?Или это сомнительная технология.
2.Есть ли смысл это делать сейчас- прошло больше месяца.
3.Разрезают ли раковину при восстановлении перепонки операционным путем и каков % хорошего исхода операции.
4.Нужно ли исследовать состояние слуховых косточек .
5.не могу понять почему встречаются 2 термина операции: тимпанопластика и мирингопластика,это разные операции?
Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
1) Если Вам сказали, что разрыв большой, то бумажной латки было бы не достаточно. Дырка может быть и закрылась, но за счет 2 слоев перепонки (всего их 3), которые в последующем могли опять порваться (отсутствовал бы фиброзный, прочный, слой).2) Смысл есть, пока нет нагноений среднего уха. Не срочно, месяц терпит.3) Есть разные техники операции с разрезанием и без, зависит от ситуаций, ширины слухового прохода.4) Аудиограмму делать надо.5) Тимпанопластика более широкое понятие, подразумевает 5 типов, один из них мирингопластика.Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Приходите на консультацию.