ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ,БОЛЬ В ГОРЛЕ

№642566 Хронический тонзиллит,боль в горле
Виктория Жен., 24 лет. Москва
Мне 24, диагноз «хронический тонзиллит» поставили еще лет в 13. Ангиной болела только один или два раза. Дискомфорт для меня составляли постоянные пробки в лакунах и увеличенные гланды. Месяц назад пошла к врачу, мне посоветовали пройти курс тонзилора. Курс прошла еще несколько недель назад. После этого начала замечать,что во время глотания начались боли и дискомфорт. Горло само по себе не болит, вот только с правой стороны в районе гланд чувствую что что-то мешает,это ощущение распрастроняется и внизу горла. Уже не могу даже нормально принимать пищу и пить воду,все маленькими порциями и маленькими глоточками. Так же уже неделю держится температура 37-37,6. Скажите, это нормальное явление после курса тонзилора или стоит идти на обследование? :)
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Про чувства после тонзиллора не знаю, т.к. его не имеем. Обычно жалоб не предъявляли.Пробки в лакунах миндалин - это слущенный эпителий, убитые микробы, лейкоциты и т.д. – они не опасны. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (3 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), нельзя не обращать внимание на некоторые дерматозы (псориаз, нейродермиты), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (субфебрильная температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О или ревматоидный фактор в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы, храп (СОАС) и даже бесплодие - тогда удаляйте их. В последнее время даже сдают кровь на средние молекулярные пептиды крови (СМП), индекс лейкоцитарной интоксикации (ИЛИ) и сорбционную способность эритроцитов (ССЭ). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (КТ пазух носа. Пусть рентгенологи также оценят длину шиловидных отростков, исключив сидром Игла-Стерлинга), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте заболевания желудка (гастроскопия), которые также оказвают влияние на миндалины. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.